Accueil » Plan du site
Plan du site
Pages
Catégories
Événements
- LES CRÉATIVES : CAMILLE
- Qui a peur // Davide-Christelle Sanvee
- Festival Electron – LATE NIGHT – Grand Théâtre de Genève
- Spectacle de danse avec les orchestres du Conservatoire populaire
- Redirection urbaine, sur les chantiers de l’adaptation de nos territoires
- Pour un Conseil Diplomatique des Bassins-versants – 3ème journée d’interventions
- Cérémonie pour un veau
- De l’origine végétale de la danse
- Inauguration de 1000écologies
- Let’s play
- Présentation théorique du protocole Où atterrir ? par Aline Wiame
- Tenter de suivre les eaux
- Follow the Water
- Décoloniser l’architecture : plurivers, autochtonies et bassins-versants
- Qui a peur du droit à l’alimentation ?
- Il n’y a pas de sorcière en utopie. Tout autour de Michée Chauderon.
- Les temps de la présence
- Pensées pour la Fermentation sociale
- Une laborieuse entreprise
- Festival Tôt ou T’Arts
- Vernissage l’exposition des enfants
- Nous voulons la lune // Marion Baeriswyl & D.C.P
- Burnt Out In Biscuit Land / Touretteshero
- Fanny & Felix – l’Orchestre de Chambre de Genève
- Frankenstein (a love story) // Motus
- CONWAY THE MACHINE
- CONCERT D’OUVERTURE DE L’ODYSSÉE FRANK MARTIN
- Festival Electron – EXPO – Electronic Landscapes : Music, Space & Resistance in Detroit
- TOPEEP SECRETS BOX // Delgado Fuchs
- DANS LES PAS D’ELLA MAILLART EN ASIE CENTRALE, PAR BRUNO PAULET
- TCHAÏKA
- Échantillonner le monde #5 : Yerevan par Arthur Henry accompagné d’un DJ Set par Madeleine Leclair
- Nicolas Altstaedt et l’Orchestre de Chambre de Genève
- Festival Histoire & Cité 2024
- Répétition publique de Saint François d’Assise
- Je suis un arbre, un conte musical.
- Exposition “Une saison avec Fibonacci” par Mireille Fulpius
- Track Attack
- Ciné-dimanche Kids : Le chant de la mer
- Ciné-dimanche : Gardiens de la forêt. Le temps des solutions
- L’Olochron
- Chante la pierre
- Maquis Dékalé
- Si loin, si proche : le Pays du Matin calme
- Festival Archipel – Concert électroacoustique
- Festival Archipel – Sholto Dobie / Vox Balaenae / Arturas Bumšteinas / Stefanie Erni – Marianne Schuppe / DISPARS et plus…
- Festival Archipel – Ana María Romano G. / Áine O’Dwyer / Maria Chávez – Mariam Rezaei – Victoria Shen
- Festival Archipel – Emilie Škrijelj / Áine O’Dwyer / Quatuor Béla et Sonneurs / Maria Chávez, Mariam Rezaei, Victoria Shen et plus…
- Festival Archipel – d’incise / Ana María Romano G.
- Festival Archipel – Marco Blaauw / Sarah Terral – Deeat Palace
- Festival Archipel – Marco Blaauw / Kaija Saariaho / The Monochrome Project / Sarah Terral / Deeat Palace
- Festival Archipel – Lise Barkas / d’incise
- Festival Archipel – Jeanne Larrouturou / Clément Verceletto – Lise Barkas / d’incise
- Festival Archipel – Étudiant·x·es HEM / Clara Alloing
- Festival Archipel – INSUB. / Clara Alloing
- Festival Archipel – Angélica Castelló / Tizia Zimmermann – Pablo Lienhard
- Festival Archipel – Angélica Castelló / Étudiants HEM / Tizia Zimmermann et Pablo Lienhard / Ï Î
- Festival Archipel – Angélica Castelló – Anthony Laguerre – Lionel Marchetti, Jérôme Noetinger – Anne-Julie Rollet – Luci Schneider et plus…
- Festival Archipel – Albertine et Germano Zullo – Simon Aeschimann / Kaija Saariaho – Céline Hänni / Marianne Schuppe et plus…
- Festival Archipel – Céline Hänni / Steven Kazuo Takasugi
- Festival Archipel – Arthur Chambry – Lukas De Clerck – Ragnhild May / Marta Forsberg – Alicja Pilarczyk / Steven Kazuo Takasugi / Eric Wubbels et plus
- Pré-festival Archipel – Brìghde Chaimbeul
- MEGAFOLK #1 : Brìghde Chaimbeul ou l’écoute de la cornemuse au présent.
- Festival Archipel – d’incise / Earthloops / Duo Hellqvist/Amaral / Ana María Romano G.
- Rousseau, lanceur d’alerte
- SEASICK STEVE
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Talampaya 2024 – Tournoi international d’Ultimate Frisbee
- L Hôtel Des Deux Mondes
- Concert du Chœur de l’Université
- I MONSTER [GB] | PTR L’Usine Genève
- Nos histoires de l’art
- THE JESUS AND MARY CHAIN [GB] + deathcrash [GB| PTR L’Usine Genève
- Festival Archipel – Anne-Julie Rollet
- MARRAKASH
- Festival Archipel – Liquid Room : Ictus – Ensemble Contrechamps – Nina Guo / Anne-Julie Rollet
- THE BANDULUS [US] + The Utopians [FR/BE]| PTR L’Usine Genève
- Idris Ackamoor & The Pyramids [US]| PTR L’Usine Genève
- HOOVERPHONIC [BE] + Waldskin [CH]| PTR L’Usine Genève
- Semaine contre le racisme 2024 en Ville de Genève : “Racisme et Santé : Parlons-en!”
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Cycle de conférences: « Ethnomusicologie et enregistrement sonore : pour une nouvelle dialectique».
- Rousseau, lanceur d’alerte
- INTERNATIONAL JAZZ DAY – «JOYFULNOISE BIENNOISE»
- VALENTIN LIECHTI TRIO
- LES VENDREDIS DE L’ETHNO : LES TURQUERIES ORIENTS IMAGINAIRES
- JIM BLACK & THE SHRIMPS
- MARIA GRAND & MARTA SANCHEZ
- Soutenir – Ville, architecture et soin
- Vernissage de l’exposition Soutenir
- HYDE/PINCA/RUDOLF VITRIO
- HURRICANE SIESTA
- TATIANA PARIS « GIBBON » & MARIASOLE DE PASCALI’S SOLO
- Rousseau, lanceur d’alerte
- Les rendez-vous publics du Projet H107, lieu pour la création en arts vivants
- Youths Pon di Corner
- Mig’s bar à Asile LGBTIQ+
- Les rendez-vous publics du Projet H107, lieu pour la création en arts vivants
- Réveiller le potentiel écologique des friches
- Méditer au MAH – LA confiance
- Théâtre sans animaux, de Jean-Michel Ribes
- Méditer au MAH – Le non-jugement
- KABOOM du duo LES TOONS
- Geneva Magic Cabaret 2024
- JUST A MOOD
- Jazztronica #2
- Claire Dessimoz, Clara Delorme & Louis Bonard — Festival
- “Charley’s Aunt” 19 – 23 March, joué en anglais
- Walk the Talk
- Walk the Talk
- PAULA MORELENBAUM BOSSARENOVA TRIO
- À GENÈVE, PONTICELLO D’OPHÉLIE GAILLARD ET MARINA VIOTTI ASSURE LE SHOW !
- Exposition de Peintures Daniel Candolfi
- LA FÈVE
- Pistache Bitume en Vostok Sessions
- Hors Jeu
- What do we SAY ?
- Fréhel c’est moi
- Labyrinthes
- Scarifications Miquel Barceló & le musée Barbier-Mueller
- Deux expositions : Regards sur les Chepang & Trésors cachés de l’Asie du Sud-Himalaya
- Perspectives – L’univers mathématique de M.C. Escher
- NAÇÄO ZUMBI FEAT. FRANZ TREICHLER (THE YOUNG GODS)
- KCIDY en Vostok Sessions
- Aida Trio en Vostok Sessions
- Exposition « Que pensent les enfants de leurs droits ? Regards croisés entre la Suisse et le Burkina Faso »
- OESCH’S DIE DRITTEN – Tour 2025 – “händmade”
- 46e Course de l’Escalade
- 7ème édition des Balexert 20km de Genève
- EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
- Puisette et Fragile
- 6ème édition de Run Mate by Core Lean Lac Léman
- 34ème édition du La Tour Genève Triathlon
- Joseph Gorgoni – Transplanté
- Principes du droit de la guerre de Rousseau 2/2
- 41ème Festival de l’AMR aux Cropettes
- KRISHNA DAS
- LITTLE CREATURES
- Trilogie Tudors
- Spectacle de l’Ecole de Danse de Genève
- Forces
- Une saison d’été au Théâtre de l’Orangerie
- Paloma
- NOUVELLE VAGUE + Delaurentis
- 60 ans – Cycle de conférences
- Grand Pin-up School Show
- Mistura – Katia Guerreiro
- Roberto Devereux de Gaetano Donizetti
- Swann Périssé
- Doully “Hier j’arrête!”
- Figures d’Exil
- Il n’y a que les chansons de variété qui disent la vérité (nouvelle génération)
- Sinatra & Me
- PerpetuARTE Spectacle du Flamenco
- SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX
- Le Jour J de Mademoiselle B.
- Agora Les Amours
- Principes du droit de la guerre de Rousseau 1/2
- FUNAMBULES | Impro – Théâtre ⭐️
- MISA CRIOLLA ET NAVIDAD NUESTRA
- Neandertal
- On ne se mentira jamais
- On ne se mentira jamais
- Gonet Geneva Open
- Le Champ de bataille
- Conférence de Noura Al Sayeh et Anne Holtrop
- Oh c’est quoi ça ?
- J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne Jean-Luc Lagarce
- La fête du ski 2024
- L’IDOLE DES PETITES HOULES | Jeune public – Musique – Théâtre 👏🏼
- Barrettes & Cigarettes
- Vanessa Da Mata
- On ne se mentira jamais
- Ségurant, le Chevalier au Dragon : un roman disparu de la Table Ronde
- Territoires
- Souffle de Printemps
- Les Parleuses et Dubravka Ugrešić
- Generali Genève Marathon
- Monte-Cristo
- Outsider
- Poil de la Bête
- SOIRÉE HOMMAGE À IDIR
- Fête de la Danse
- FILMARcito itinerante | Agua
- Concert Haendel par le Cantus Laetus de Genève
- Fantastic Mr Fox
- Souffle de Printemps
- Championnats Suisse Seniors de Badminton 2024
- Made in Korea
- FANFAREDULOUP : Do the Reggae
- Kantik
- PARODIE | Compagnie Alliance Créative
- ANDRIUS MAMONTOVAS
- Souffle de Printemps
- Pile ou face
- GENEVA BLUES EVENING
- Pourritures
- Monsieur – Karim Slama
- CHINESE MAN
- CHAMPIONNAT DE CATCH IMPRO | Compagnie lesArts
- Pourquoi j’ai mangé mon père, d’après Roy Lewis
- La Chair
- GEOFFREY SECCO – concert sous hypnose – Au-delà
- RENAUD CHANTE RENAUD | Musique – Théâtre 🎵
- Autoportrait en vert D’après un récit de Marie NDiaye
- Manu Delago
- Femme disparaît (versions)
- YAMMA ENSEMBLE
- ÊTRE OU PARAÎTRE
- Souffle de Printemps
- Saint François d’Assise d’Olivier Messiaen
- LUTHER + 6ilverr
- LALA&CE + Sadandsolo
- Festival International Vive la Magie
- Pierre, Poulenc, le loup et autres histoires pour vous | Saison mosaïque
- THE WOOHOO
- Mileva Einstein, une scientifique remarquable
- ESTAS TONNE – FUSION SPRING TOUR 2024
- Dominique A & l’OCG
- Marie S’Infiltre | Casino Théâtre
- 1000écologies
- EMMANUELLE BONNET QUARTET + ANTONIO LIZANA Y GRUPO «VISHUDDHA» + DJ’S DE L’AMR
- FILMARcito itinerante | Être vivant
- LES CONTES SPONTANÉS | Compagnie SevenAct
- Dvořák, Ravel et Debussy | Terzetto, sonate et quatuor à cordes
- TOI & MOI | Alliance Créative
- Yassine Stein + Lakna | Fest. Voix de Fête 2024
- NANOOK & THE HUSKIES + BANSHEES + DJ MITCH
- Tiken Jah Fakoly + Sankoum Cissokho et Mbar Ndiaye | Fest. Voix de Fête 2024
- FESTIVAL VOIX DE FÊTE : TIKEN JAH FAKOLY + SANKOUM & MBAR NDIAYE
- Albin De La Simone + Solann + Sandor | Fest. Voix de Fête 2024
- MATRIZ_MOTRIZ + PETTER ELDH’S POST KOMA + PYLONE
- Maëlle + Aliocha Schneider | Fest. Voix de Fête 2024
- Journées Européennes des Métiers d’Art 2024 – JEMA !
- VENDREDI 13
- Daniel Auteuil en concert
- FESTIVAL VOIX DE FÊTE : DIONYSOS + CHLOÉ
- Dionysos + Chloé | Fest. Voix de Fête 2024
- Bandit Voyage + Adieu Gary Cooper | Fest. Voix de Fête 2024
- SUR UN FIL – Impro
- AUFZUG! FEAT. MARIO BATKOVIC + NDUDUZO MAKHATHINI TRIO + DJ DR. DOCA
- Jacques Surette + Caroline Savoie | Fest. Voix de Fête 2024
- L’autre Genève internationale: la contribution des étranger.ère.s à l’histoire de Genève
- Juliette + Hector ou Rien | Fest. Voix de Fête 2024
- FESTIVAL VOIX DE FÊTE : JULIETTE + HECTOR OU RIEN
- L’ORAGE OVERFLOW + TRIO GRANDE + BRAZZAVILLE RECORDS
- 43e AMR JAZZ FESTIVAL
- Phanee De Pool + Nach | Fest. Voix de Fête 2024
- FESTIVAL VOIX DE FÊTE : PHANEE DE POOL + NACH
- Think Climate, Wash at 30°C
- Violence Forest
- Scènes ouvertes à Catalyse
- Nouma Hawa, Reine des fauves
- Au Bord
- Découverte de l’escalade en salle
- El Adaptador / Marco Berrettini
- Festival d’innovation ouverte Open Geneva
- The Complete Works of William Shakespeare (Abridged).
- Festival du film Vert à Genève
- SEMAINE DU CERVEAU 2024 – Dans ma tête
- POLYGLOTS
- CHAMPIONNAT DES ÉLÈVES | impro.ch
- C’est beau et c’est pas grave
- Deux frères
- Sofa, Café-théâtre, sketchs
- Et Soudain Mirna
- Exposition de Perrine Lapouille
- TOURNOI DES MAÎTRES | impro.ch
- ” Le Salève, montagne des Carougeois ?! “
- Forces
- Outsider
- Kantik
- Pourritures
- LUTHER
- LALA&CE
- Scènes ouvertes à Catalyse
- La Foulée de Chevry
- Lumirhône
- Fréhel c’est moi
- Conférence “Bargognons, Sardes, Molardiers, Pégans, Pique-Meûrons…”
- Exposition « Que pensent les enfants de leurs droits ? Regards croisés entre la Suisse et le Burkina Faso »
- La Roche Rondes et Lumières
- Jan Kopp, “Constellation ordinaire #12 du Parc”
- The Analogue Tracks de Florent Meng & EGP (Emerald Green Pigment) de Laurie Dall’Ava
- Une clameur au Fort l’Ecluse
- Une clameur au château Voltaire
- Festival BD dans l’Ain
- Marché de Pâques
- Concert de l’été
- Exposition temporaire – La forêt, maison des animaux
- May Blossom Symphonic
- Johann Sebastian Bach (1685-1750) – Passion selon Saint Jean (BWV 245) – Jordi Savall – LA CAPELLA REIAL DE CATALUNYA – LE CONCERT DES NATIONS
- Clarté
- far° fabrique des arts vivants
- Exposition Mézières, étoile du 9ième art
- Concert : Bumcello / Aurus
- Concert : Isha x Limsa d’Aulnay
- Concert : Olivia Ruiz
- Concert : Keziah Jones solo
- Concert : Vitalic
- Concert : Bandit Bandit / W!zard
- Concert Brass band des Savoies
- Concert du Geneva Brass
- Exposition Prix Voltaire de la photographie 2023
- Exposition “Sports Olympiques et Paralympiques de Paris” par Sabine Jaccard
- Exposition à la Chapelle de la Visitation : Hugues Reip, Aura
- Trail du Reculet
- Apéro-conférences au Divona : l’histoire de Divonne
- 16e Festival Instants Sauvages 74
- Jura Sick Race
- 15e Festival Zik’en Ville
- 41e Grimpée du Pays Rochois
- Journées Européennes du Patrimoine
- Visites contées et animées nocturnes
- Ultra 01 Tiger Balm : 45 km – départ Lélex
- Espuma Antigua
- Cyclo Lélex – Pays de Gex
- JVAL Openair
- Festival Rive Jazzy 2024
- (Le Voyage de Noz) Il semblerait que l’amour fut
- Festival Le Cri de la Goutte
- (Le chœur des femmes) Cie des Incarnées
- Ultra Trail des Montagnes du Jura
- Tiger Balm® Ultra01® – 100km
- Concert symphonique
- ABBA fever – concert hommage a ABBA
- Soirée de concerts – Thomas Kahn | Mister Mat
- Annulé – Concert de Miossec
- Compagnie Julio Arozarena: Polymère
- concours d’affiche et vidéo pour la journée de l’eau
- Les sapeurs-pompiers : une vocation, un métier
- Conférence | Etienne Klein
- Conférence | Gerhard Krinner
- Exposition | Marché de l’art
- Concert | Geneva Junior Music Competition
- BD Concert | Come Prima
- Concert | Duo Ondine
- Concert | André Manoukian
- Cirque | 128 kg de mélèze
- Danse | Ice Mémory
- Théâtre | Mon voisin nu
- Visions du Réel, Festival international de cinéma
- La dispute
- Koulounisation
- Loco
- Le Misanthrope
- FLIC FLAC – La Compagnie les gens d’ici
- Marseille(s), je vous offre un vers – Nicole Ferroni
- Bienvenu à bord du train de Mlle F ! Balades contées par Mademoiselle Fabienne
- Théâtre / humour : Coyote
- Concert : Youssoupha Gospel Symphonique experience
- Danse / poésie : la puce, le chameau et les autres
- Danse / théâtre : la tendresse
- Concert : Marion Rampal / Gabi Hartmann
- Danse : From England with love
- Théâtre : La morsure de l’âne
- Acro danse : Je suis tigre
- Danse : Témoin
- Danse : La ciudad de los ostros
- Concert : Les égarés Sissoko – Segal – Parisien – Peirani
- Théâtre : Quatrième A (lutte des classes)
- Concert : El Comite / Flavia Coelho
- Clown Poétique : Slava’s Snowshow